Законно ли введение налога на воду из рек, если жители пользуются ей в течение одного сезона?

Мэрия хочет ввести налог на воду из рек и скважин в небольшом провинциальном городке, аргументируя тем, что завод, потребляющий из этой реки воду - платит по счетам. Большинство садов и огородов это участки пенсионеров, которые обеспечивают себя и местный рынок едой. Законна ли такая операция, учитывая, что завод насосами выкачивает воду из реки тоннами круглый год, а люди делают это вручную в течении одного сезона. Это ведь всё-равно, что налог на воздух.

, Алексей, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день вопросы налогообложения регулирует Налоговый Кодекс РФ так согласно НК РФ

НК РФ Статья 15. Местные налоги и сборы

К местным налогам и сборам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц;
3) торговый сбор.

из нормы этой статьи вытекает что местный орган власти не может вводить налог на водные ресурсы.- Федеральное регулирование данного вопроса согласно НК РФ Статья 333.8. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками водного налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса Российской Федерации.

если берете воду из реки пока налога на это нет