Нужно ли брать разрешение отца на вывоз ребенка за границу, если мы едем к отцу?

Добрый день. У меня такой вопрос.Я живу в АР Крым собираюсь выезжать на Украину к родственникам и там же сделать ребенку загранпаспорт .Возникает вопрос нужно ли делать справку о разрешении на вывоз ребенка.а также при въезде в Крым разрешение на вывоз из Украины если мы едем обратно к отцу.Или он может нас встретить на КПП с предъявлением укр.паспорта?

, екатерина, г. Нарьян-Мар
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно статье 20 Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно статье 21. указанного выше настоящего закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Следовательно, никого разрешения от отца на вывоз ребенка заграницу не требуется.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. У ребенка, у отца и у Вас гражданство Украины?

екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день.У меня гражданство укр.у отца сейчас и укр паспорт и российский.А ребенок родился до вступления Крыма в состав Росии и получил укр.св. о рожд.но у него сейчас есть и рос.св о рожд.

екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

У меня еще вопрос.если у ребенка два св.о рожд.и укр и русск.смогу я вывезти ребенка по укр.св.о рожд.через рос.кпп или надо предьявлять только рос.свидетельство?