Теряется ли льгота на очередь в детский сад, если одному их трех детей исполнилось 18 лет?

г.Санкт-Петербург. У нас трое детей . Стоим на очереди в садик по льготе -многодетность. Старшему ребенку исполнилось 18. Учится на дневном в институте. Потеряем ли мы льготу на очередь в детский сад?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это не основание для отмены

Льготы при зачислении в детский сад урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон № 273-ФЗ). Выделяют следующие виды льгот на этапе поступления в детский сад:
Право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение вне очереди. Такими льготами пользуются:
сироты (речь идет о круглых сиротах, то есть детях, которые остались без обоих родителей; они могут быть усыновлены, жить в детских домах или приемных семьях);
дети судей;
дети работников прокуратуры;
дети работников Следственного комитета РФ;
дети работников пожарной службы, пенитенциарных органов, органов по борьбе с терроризмом, военнослужащих, которые погибли или стали нетрудоспособными в силу исполнения служебных обязанностей;
дети лиц, которые в 1986 году ликвидировали аварию на ЧАЭС и стали нетрудоспособными или больными в связи с такой деятельностью;
дети, воспитывающиеся в неполных и/или неблагополучных семьях.
Первоочередное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:
дети, являющиеся инвалидами 1, 2 и 3-й группы;
дети инвалидов 1, 2 и 3-й группы;
дети из многодетных семей (под многодетной семьей следует понимать семью, где воспитывается трое и более несовершеннолетних детей);
дети военнослужащих;
дети работников органов милиции.
Преимущественное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:
дети педагогов, работающих в учебных государственных или коммунальных учреждениях соответствующей административно-территориальной единицы;
дети, воспитывающиеся матерями-одиночками.
Данный список утверждается на общегосударственном уровне, однако в регионах могут устанавливаться дополнительные льготные условия для зачисления ребенка в детский сад. Заинтересованные лица могут получить дополнительную информацию, консультацию о таких льготах в территориальном органе соцзащиты.

sovetnik.consultant.ru/detskij_sad/lgoty_v_sadik_ili_kak_stat_lgotnikom_v_detskij_sad/

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Вы пишете, что "Это не основание для отмены", я прошла по указанной вами ссылке, там указано, что нужно будет предоставить документы, подтверждающими право на льготы. А они уже недействительны.