Как получить дубликат, если был утерян аттестат о среднем образовании?

утерян аттестат о среднем образовании в какие органы обратиться на выдачу дубликата и поттверждении потери документа

, таня, г. Слюдянка
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Татьяна! Согласно приказа Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 № 115, которым утвержден «Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», дубликат аттестата или вложения к нему можно получить: лишившись аттестата и (или)приложения к нему; вместо аттестата с ошибками, обнаруженными после получения;
при смене личных данных (фамилии, имени, отчества). Дубликат аттестационного документа оформляется на бланках того вида, которые действуют в образовательном учреждении на день обращения с заявлением о получении копии. В соответствии с п. 26 раздела 5 вышеуказанного Порядка для получения дубликата документа вместе с заявлением нужно предоставить следующую информацию:
1) В случае отсутствия аттестата (при утере, краже и т. д.) сообщить обстоятельства утраты аттестата и приложить подтверждающие документы – справки из полиции, пожарной службы.
2) Если аттестат был испорчен или обнаружена ошибка в данных его обладателя, помимо разъяснения обстоятельств случившегося нужно приложить поврежденный или ошибочный аттестат для уничтожения.
3) Если изменились фамилия, имя или отчество обладателя, нужно приложить документы о таком изменении.
Таким образом, зная, как восстанавливается аттестат о среднем образовании, при необходимости следует совершить следующие действия:
1) Обратиться в организацию, которая подтвердит обстоятельства утраты документа.
2) Подать в образовательное учреждение, выдавшее прежний аттестационный документ, заявление с просьбой о получении дубликата. В заявлении нужно подробно изложить ситуацию, при которой аттестат стал непригоден для дальнейшего использования. К заявлению приложить соответствующие обстоятельствам уничтожения аттестата документы (справки из госорганов, сообщение из газеты, документы о перемене личных данных, испорченный или ошибочный аттестат).
3) Если к моменту утраты аттестационного документа школа перестала существовать, то за выдачей дубликата нужно обращаться в отдел образования по месту нахождения учреждения.
4) Если школа была переименована или реорганизована, то вместе с аттестатом выдаются документы, подтверждающие перемены.
5) Заключение о выдаче или об отказе в выдаче дубликата принимается в течение 30 дней. Удачи Татьяна!