Учительница обвинила моего несовершеннолетнего сына в краже денег, какие действия можно предпринять?

здравствуйте, учительница обвинила моего несовершеннолетнего сына в краже денег, какие мои действия

, Виктория Сергеевна Кабанова, г. Омск
Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В данной ситуации не понятно, было написано заявление в полицию или нет, факт кражи денег был или нет. В любом случае уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ (кража) наступает с 14 лет.

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), и другие статьи.

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Я не могу ответить на ваш вопрос «какие ваши действия» не зная всей сути.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если преподаватель обратилась по этому поводу в полицию, то Вас туда скоро вызовут. Возможно Вам следует поискать адвоката. Уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ (кража) наступает с 14 лет. То есть если Ваш ребенок младше, то к уголовной ответственности его не привлекут, но возможна постановка на учет в отделе по делам несовершеннолетних, а также направление в специальное воспитательное учреждение. При с родителей, в случае установления вины ребенка, могут быть взысканы украденные денежные средства. Если же обращения в полицию не было, то это не правовой вопрос, соответственно нет и никаких последствий.