Как отказаться от алиментов на ребенка, который не является моим и куда обращаться касаемо прессинга?

Встречался с девушкой. На момент начала отношений она была беременна. Когда родился ребёнок я записал его на свою фамилию.

Далее мы расстались.

Теперь я, по словам приставов, обязан платить алименты.

Но это не всё.

Я попал в автоаварию, после неё являюсь временно нетрудоспособным. Вчера приставы в наручниках отвезли меня в суд, где мне за уклонение от уплаты алиментов назначили 100 часов обязательных работ. Я не могу их выполнять чисто физически, но это никого не волнует.

Проверку ДНК сделать пытался, но мне отказали по каким-то несуществующим причинам. Далее была ещё одна попытка, но анализ потеряли. Когда я попытался в третий раз, я не дошёл, на меня напали, избили и отобрали паспорт, телефон и деньги.

Отец моей бывшей девушки является сотрудником силового ведомства, старший офицерский состав. И я считаю, что нападение - это его рук дело, как и автоавария, в которой я пострадал.

И все мои заявления в полицию касаемо ограбления так и остались лишь заявлениями. Страховая по аварии не платит, второго участника так и не нашли. И, как мне кажется, даже не искали.

Приставы ходят ко мне раз в несколько дней, права на управление автомобилем аннулированы ими же, заявление об ограблении так и лежит без какого-либо хода по делу.

Сейчас у меня нет паспорта.

Как решать этот вопрос? Куда обратиться, чтобы мне действительно помогли, а не пустили на самотёк, как это происходит сейчас?

, Павел, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

Тем самым я не могу оспорить отцовство?