Какое целевое назначение указывать в договоре аренды помещения, для подтверждения юридического адреса?

Какое целевое назначение указать в предварительном договоре аренде жилого помещения при подаче в налоговую для подтверждения юридического адреса?

, Станислав, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Станислав!

Если Вы регистрируете компанию по адресу регистрации учредителя либо директора, и цель аренды — для размещения и постоянного местонахождения единоличного исполнительного органа — директора, то с учетом того, что согласно п. 2 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц, обычно под целевым назначением в договоре аренды упоминается офис.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» указывается, что: «В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие».

При регистрации ООО на адрес регистрации учредителя/директора необходимо вместе с другими документами представить копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, а такжесогласие собственник(ов). В согласии собственник должен подтвердить, что не возражает против регистрации ООО по месту жительства учредителя или директора и ведении им по этому адресу предпринимательской деятельности. Иные документы не предоставляются (последнее имеет место при отсутствии особых требований у Вашего регионального регистрирующего органа).

Была рада Вам помочь!