Как избежать штрафа за неуплату алиментов?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. В 2009 году я женился и переехал в Сочи. За 5 лет у нас появилось 2 детей, после этого жена решила уйти. Я не был против, нас развели. Она просила одного, исчезнуть из ее жизни. Насколько я знаю, она вышла замуж через 3 месяца после развода. Я уехал в Уфу в 2014 году. На контакт ее семья не шла, даже детей поздравить с днем рождения не давали, хотя лишения прав не было. Теперь я узнал, что она подавала на алименты и было исполнительное производство от 01.12.2014г. Но оно прекращено 08.10.2015 по ст.46 ч.1 п.3. Эта информация прилетела в октябрьский РОСП Уфы. Вопрос такой - Как мне теперь быть? Я понимаю, что дети мои и ответственность на мне. Но мне же даже общаться с ними не дают. А платить должен. У меня теперь другая семья, детей пока нет, но собирались. А как их заводить, если списывать будут добрую часть? Что я могу предпринять для отказа от алиментов? Грозит ли мне штраф или иное преследование за неуплату алиментов о которых я даже не знал? Как это регулируется в целом?

, Илья, г. Уфа
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Илья, добрый день. От алиментов в вашем понимании отказаться нельзя. Вы обязаны из выплачивать своим несовершеннолетним детям, пока они не достигнут 18 лет. Грозит тем что их принудительно будут взыскивать с вас, с оф. зарплаты которую вы получаете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

Грозит ли мне штраф или иное преследование за неуплату алиментов о которых я даже не знал
Илья

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Как это регулируется в целом?
Илья

Все вопросы по алиментам, о взыскании и об освобождении от уплаты задолженности по алиментам решаются в судебном порядке.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.