Как выселить сожителя из квартиры, если он требует разделения имущества?

Здравствуйте. Приобрела квартиру в ипотеку 19.12.2011г собственник я. А 20.01.2012г. прописала бывшего мужа (развелись в 2004г.) Цель была жить семьей. Отношения с сожителем конфликтные. свою зар.плату забирает и тратит по своему усмотрению. У него судимость за нанесение побоев мне и нашему сыну. Выписываться из квартиры добровольно не хочет, требует или долю квартиры или половину кредитов оплаченных нами совместно. В квартиру была поставлена лоджия, и встроенная кухня на оформленные на меня кредиты.

, Алена, г. Новокузнецк
Н П
Юрист, г. Тверь

Алена, здравствуйте. В данной ситуации, так как вы не в браке, то Ваш сожитель не имеет законных прав на долю в квартире. То, что касается Ваших денежных взаимоотношений, если дело дойдет до суда, то будут применяться общие положения гражданского права и выясняться, кто именно приобретал имущество (изучать на чье имя оформлено, у кого чеки, договоры), если все оформлено на вас и Ваш сожитель сможет доказать, что он оплачивал что-то (например часть кредита), то с Вас могут взыскать неосновательное обогащение.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сожитель не имеет права на имущество, приобретенное вами. Подавайте иск о признании его утратившим право пользования квартирой и выписывайте.