Возврат денег за авиабилет

Здравствуйте! Мой рейс был задержан из-за непогоды в Сургуте, летел в Усинск с пересадкой в Москве, не успел на самолет из Москвы в Усинск.

Как вернуть деньги за рейс с Москвы в Усинск?

, Имам, г. Дербент
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Пишите претензию в авиакомпанию, о том, что из-за непогоды был задержан рейс и на основании данной задержки вы опоздали в назначенный час на переговоры и так далее.

Далее, указываете, что требуете произвести компенсацию в размере стоимости билета в… рублей, на основании Закона «О защите прав потребителей».

Прикладываете чек, два экземпляра, один вам — один им, а на вашем экз. должны поставить отметку о принятии.

Далее, если откажут, то в роспотреб и в суд.

С уважением,

Виктор Иванов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, напишите аргументированную претензию с вашими требованиями в авиакомпанию, если они её не удовлетворят, придётся обращаться в суд. Исковое заявление в суд вы можете заказать юристу в чате или самостоятельно составить

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Актуальный текст ГПК РФ на сайте «Консультант Плюс»
<Статья 130 | Статья 131 | Статья 132>