Как избежать лишения водительских прав из-за долга по алиментам?

мой муж платит алименты на сына от другого брака ему 12 лет. у меня с мужем также 2 детей. сумму алиментов снизили с 1/4 на 1/6. но так как я в декрете и не могу работать а муж работает неофицально то алименты щитают по РФ а у нас таких доходов нету. мы платим ей но не столько. образовалась сумма задолжности. официально муж устроиться не может. зарплаты маленькие и на весь день. мы хотим подать апиляцию о списании долга. пристав гразятся отобрать права. а его права это единственный способ наших доходов. он таксует. имеют ли право отобрать у него права если у нас кроме его таксования нет иных доходов. и говорят что у него нет таких прав подавать апиляцию .что если он не заплатит долг отберут права . имеют ли они на это права

, анна, г. Владикавказ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.