Внутренние правила в местах торговли.Магазин

Доброго времени суток.Помогите,пожалуйста.У нас магазин ,не самообслуживания.Каждый день к нам заходят работники совхоза,ну в оооочень грязной обуви.Прям поколено в грязи и эти куски эхххх.Людям вокруг и нам неприятно очень.Мыть бесполезно,приходится в прямом смысле эту грязь отдирать предметами .Имеем ли мы право не впускать их,либо же отпускать не разрешая входить,чек,товар и сдачу вынести на улицу?Либо же напугать внутренним штрафом за очень грязную обувь .У нас ИП.Имеют ли место быть внутренние правила подобного плана?

Анна.

Уточнение от клиента

Продуктовый магазин.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
ГК РФ Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
Имеем ли мы право не впускать их, либо же отпускать не разрешая входить, чек, товар и сдачу вынести на улицу?

Локальный акт вы можете принимать какой угодно, только он будет противоречить закону. Повесьте табличку с просьбой «отшкребать» ноги вместе с самим инструментом на входе. Все мы люди, и если к ним по-человечески и Вам могут пойти на встречу.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарим,уже пробовали просить,на наши просьбы ответили и сошкрябали свою грязь о наши коумбы и лавочки перед магазином.

Благодарим, уже пробовали просить, на наши просьбы ответили и сошкрябали свою грязь о наши коумбы и лавочки перед магазином.

Выбор у вас невелик, либо нанять уборщицу, либо проводить разъяснительные беседы с посетителями, иных вариантов из ситуации не вижу, поставить «питбуля» в виде охранника у входа, чтобы гонял «нерях» тоже не вариант, будут конфликты неизбежно, что выльется в итоге в жалобы, а пострадаете вы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Все дело в том, что при продаже товаров, обязанности за соблюдением санитарии и гигиены ложатся на плечи продавцов и владельцев, что предусмотрено соответствующими правилами САНПиН.

Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»:

1.2. Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы, склады продовольственного сырья и пищевых продуктов независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (кроме холодильников и рынков, реализующих сельскохозяйственную продукцию непромышленного изготовления), а также индивидуальных предпринимателей.
9.12. Продавец (владелец) мелкорозничной сети обеспечивает:
а) содержание палатки, киоска, автофургона, тележки, лотка, а также окружающей территории в чистоте;
10.1. Все помещения организаций торговли, оборудование, инвентарь, посуда должны содержаться в чистоте.
По окончании работы проводится влажная уборка и мытье с применением моющих средств.
В организациях торговли при проведении уборки помещений рекомендуется использовать современное механизированное оборудование.
10.2. Ежемесячно проводится генеральная уборка с последующей дезинфекцией помещений, оборудования, инвентаря, посуды и др.
10.3. Осветительные приборы, арматура, остекленные поверхности окон и проемов содержатся в чистоте и очищаются по мере загрязнения.
14.2. Соблюдение настоящих санитарных правил является обязательным для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ст.39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124447/#ixzz4ZFy1rgAW

Для решения проблемы, оптимальным выходом может являться установка необходимой грязезащиты помещения, сейчас в этом направлении существует большой выбор.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вы просто не представляете насколько они грязные,это тоже самое,что принять грязнвую ванну до колена!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Объявление .

Отпуск товара в антисанитарных условиях запрещен

Санитарно-эпидемиологические правила

СП 2.3.6.1066-01

Администрация.

Н а случай жалоб иметь приказ запрещающим работу продавца в
антисанитарных условиях.

С ссылкой на условия труда работников в соответствии с действующим

законодательством, санитарными правилами, гигиеническими нормативами

Санитарно-эпидемиологические требования к
организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых
продуктов

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01

8.8. Отпуск покупателям
пищевых продуктов, случайно упавших на пол или загрязненных иным путем
(санитарный брак), запрещается. Дальнейшее использование санитарного брака, его
утилизация подтверждается соответствующими документами и проводится в
соответствии с действующим законодательством
9.13. Продавец (владелец)
строго соблюдает правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить
чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный
фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), Ф., И.,
О. продавца.
14. Требование к соблюдению санитарных правил
14.1. Руководитель
организации торговли обеспечивает:· наличие в каждой организации торговли настоящих санитарных правил;
· выполнение требований санитарных правил всеми работниками организации торговли;
· организацию производственного контроля;
· необходимые
условия для соблюдения санитарных норм и правил при приеме, хранении и
реализации продукции, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья
потребителей;
· условия труда работников в соответствии с действующим законодательством, санитарными
правилами, гигиеническими нормативами;

14.2. Соблюдение настоящих
санитарных правил является обязательным для индивидуальных предпринимателей и
юридических лиц (ст. 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, Собрание законодательства
Российской Федерации от 05.04.99 № 14, ст. 1650).
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анна, добрый вечер!

Между продавцом и потребителем установлены отношения основанные на публичном договоре, статьи 492 и 426 ГК РФ. Это подразумевает обязательный отпуск товара всем покупателям. Попробуйте согласовать ассортимент на прилавке — если на прилавке не будет ливерной колбасы и дешевой водки, возможно они потеряют интерес к Вашему магазину.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

В основном они берут хлеб,его убрать нельзя.А водка настолько дорогая,что продажи упали,если провести аналогию с продажами до вступление в РФ Крыма.Полумываем вообще убрать его,только зря эгоисты устанавливали и тратились на оборудование для него.

В основном они берут хлеб, его убрать нельзя.А водка настолько дорогая, что продажи упали, если провести аналогию с продажами до вступление в РФ Крыма.Полумываем вообще убрать его, только зря эгоисты устанавливали и тратились на оборудование для него.
Анна

А Вы проводили разъяснительную беседу с сотрудниками совхоза относительно их аморального поведения?