Можно ли восстановиться в очереди на получение жилья?

Муж является ветераном боевых действий в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе (с 06.2003 по 11.2003), есть все соответствующие документы, в том числе заключение военно-врачебной комиссии о контузии и ранении. Придя из армии в июне 2004 года к нему приходили из администрации интересовались и записывали в чем он нуждается, в том числе он писал заявление на постановку на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.Данное заявление было забрано сотрудником администрации и я так понимаю кануло в бездну, так как за прошедшии с торо момента 13 лет ничего не изменилось. Можно ли узнать в каком либо органе самоуправления, был ли мой муж поставлен в тот момент на очередь?

, Виктория,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Почему «в каком-либо органе»? Обратиться можно с официальным запросом в жилищный отдел городской администрации, включался ли Ваш муж в список на получение жилья или улучшение жилищных условий.

К сожалению, если нет никаких письменных доказательств обращения с заявлением, доказать факт написания заявления вряд ли получится.

Виктория
Клиент

Обращалась, но устно, ничего определенного не ответили, и дали список документов на общую очередь. Попробую письменно. Спасибо за ответ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 49 ЖК РФ:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма установлены ст. 51 ЖК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/#dst100361
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр (ст. 51 ЖК РФ). Нужно обратиться с письменным заявлением в администрацию своего района.
С Уважением, Надежда.

Виктория
Клиент

Спасибо большое, попробуем письменно!