Как вернуть арестованные деньги, если я оплатил штраф ГИБДД?

Добрый день. Был произведен арест средств на карте за неуплату штрафа гибдд. После этого я зашел на сайт гибдд и оплатил онлайн штраф с помощью другой карты. Но деньги до сих пор арестованы. что мне теперь делать? не стоило платить штраф? как вернуть арестованные деньги?

, Максим, г. Магнитогорск
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Напишите заявление о возврате денежных средств и обратитесь с ним в отдел судебных приставов, денежных средств. Если деньги еще на депозите пристава, и не перечислены взыскателю, то вернуть их шанс есть, если деньги уже перечислены взыскателю, то вернуть их можно только путем подачи иска к службе приставов.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Максим! Для начала Вам необходимо предоставить квитанции об оплате судебным приставам, арест со счёта должны снять в течение трёх дней. Если деньги, снятые с карты находятся на депозитном счёте приставов, то вернуть их обязаны в течение трёх дней, если уже перечислены взыскателю, то вернуть из можно путём написания заявления в ГИБДД. Буду благодарна за отзыв

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нужно обратиться в службу судебных приставов, предоставить им квитанции, подтверждающие оплату, либо выписку по карте о движении денежных средств, Написать заявление о снятии ареста с карты в связи погашением задолженности. Если деньги уже с карты ушли, то нужно обращаться непосредственно в ГИБДД и в случае отказа в возврате обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Удачи!