Дело по статье 6.1.1 КоАП не передают в суд

Добрый день! 3 декабря 2016г. сосед нанес побои супругу. мы обратились в травмпункт и ОВД с заявлением. Личность нападавшего установили. Прислали отказ о возбуждении уголовного дела. На просьбу об ознакомлении с материалами дела было отказано. Написали письмо на имя начальника с указанием статей, что просим и имеем право знакомиться, как потерпевшие с материалами дела. Пришел ответ: приходите Пришли, дело не дали, только выборочные листы, то есть, то что у нас есть: наше заявление и отказ о возбуждении уголовного дела. 3 марта будет 3 месяца со дня происшествия, , дело до сих пор не передано в суд. От нас скрывают информацию и тянут время. Сосед видимо дал денег. Хотя определили, что соседа привлекут к ответственности по ст 6.1.1. КоАП. Чем грозит такое затягивание, может ли сосед избежать наказания, если в течение 3-х месяцев дело так и не передадут в суд?

, Елена, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если истекут сроки привлечения к административной ответственности, то, соответственно, соседа не смогут к ней привлечь.

Если действительно есть материалы (в том числе — протокол об административном правонарушении), но их не передают для рассмотрения в суд — Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции. Больше в данной ситуации сделать, в принципе, нечего. Кроме прокурора и вышестоящего начальства на полицейских влияния оказать никто не сможет.

Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Не переживайте побои главное зафиксированы главное вовремя обжаловать постановление органов. а там все решиться признают главное виновным и все далее в гражданский суд за причинение ущерба и моральный вред