Гражданство ребенку если отец иностранный гражданин умер, а мать гражданин рф

Я мать- гражданин рф. Дочь гражданин Украины. Отец тоже гражданин Украины. Подала документы ребенку на гражданство. ждать 6 месяцев. но сразу после того как подала документы отец умер. Можно ли ускорить процесс получения гражданства ребенку, если я опекун единственный гражданин рф. Хотелось бы чтоб дочь вступила в наследство как гражданин рф. Будет ли иметь это большое значение, если дочь вступит в наследство гражданином Украины и потом поменяет гражданство?

, елена, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никакого значения гражданство при принятии наследства не имеет. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Гражданство РФ ребенок вправе получить в упрощенном порядке согласно ФЗ О гражданстве РФ

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;