Можно ли изменить размер алиментов, если появились иждивенцы?

Добрый день. Я выплачиваю алименты на содержание сына от первого брака в размере 1/4 от дохода. В настоящий момент я женат и с 2016 года по решению суда, у меня на иждивении состоят двое детей моей жены от первого брака. Получается, что я содержу троих детей. Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на уменьшение алиментных выплат на первого ребёнка с 1/4 до 1/6? Если да, то какие документы необходимо предоставить в суд? Если я подаю иск об изменении размера алиментов, то кто является ответчиком?

, Богдан, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.
Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.
Основания для уменьшения:
изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Богдан!

Немного дополню ответ коллеги.

какие документы необходимо предоставить в суд
Богдан

Документы, подтверждающие наличие иждивенцев, в Вашем случае — заверенную копию решения суда, справку о доходах, копии свидетельств о рождении детей.

Если я подаю иск об изменении размера алиментов, то кто является ответчиком?
Богдан

Бывшая жена, как получатель алиментов.