Правомерно ли рассмотрение иска от управляющей компании без присутствия ответчика?

Правомерно ли рассмотрение иска от управляющей компании без присутствия ответчика?узнала о том что был суд и о решении по нему только когда судебные приставы наложили арест на машину.До этого никаких писем и уведомлений не получала.

, Наталья, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам необходимо получить (если у Вас на руках нет) копию

судебного приказа и подавать заявление о его отмене

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного
приказа
Судья высылает копию судебного
приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его
исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если
от должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю,
что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства.
Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его
вынесения.

Либо, если отменить не получится,
можно обжаловать приказ в кассационном порядке

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Это могло быть заочное решение или судебный приказ (последний выносится в отсутствие сторон).

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Желаю удачи!

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Наталья,

управляющая компания, скорее всего подала заявление на выдачу судебного приказа.

В таком случае присутствие ответчика не требуется.

Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Наталья, скорее всего в данном случае было вынесено заочное решение. Вы вправе обжаловать его в течении 7 дней с момента получения (получите его у приставов, возбудивших исполнительное производство, проставьте дату получения у приставов).