Отпуск без сохранения зароботный платы, из декрета в декрет

добрый вечер, я нахожусь в декрете , но сейчас беременна вторым. На 16 недели беременности надо выходить из дерета, тк первому 3 года исполняется. Могу ли я не выходить на работу и взять отпуск без содержания. и как это повлияет на деркретные выплоты и единовременное пособие?

В первый декрет я вышла 03.03.14

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).