Как разделить долг за коммунальные услуги между шестью собственниками?

Добрый день! У меня следующая ситуация. В 1996 году родители купили 4-х комнатную квартиру и приватизировали ее на шестерых, то есть себя и четырёх детей, в равных долях. Но по какой то причине документа определения долей нет, из документов на квартиру только договор мены. Я не проживаю в этой квартире с 2008 года, с 2013 года у меня ипотека и я живу в ипотечной своей квартире, но прописана я в родительской квартире. Все остальные проживают по месту прописке, также в родительской квартире. Оказывается они не платят все коммунальные платежи уже два года. И я получила судебный приказ от мирового судьи, где мировой судья решил взыскать солидарно со всех прописанных людей долг, в том числе и меня. Я не согласна с таким решением, так как взыскивать будут с того в первую очередь у кого есть доход, а так как родители пенсионеры, а остальные их дети не работают, то взыскивать всю сумму долга будут с меня, так как у меня есть официальная работа. Что мне делать? Написать возражение в мировой суд? С какой формулировкой? Подать в суд о разделении долга? Долг и сейчас будет расти и накапливаться, как мне в дальнейшем платить только за себя и в дальнейшем не участвовать в судебных разбирательствах?

, Олеся, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олеся, присужденные долги разделить не получится. Вам надо было давно еще позаботиться о том, чтобы разделить счета на оплату коммунальных услуг и платить только за себя.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Даже в судебном порядке нельзя чтобы долг в 150 тысяч был разделён на шестерых и каждый выплачивал бы свою честь долга, а не я одна бы платила все 150 тысяч потому что с меня есть что взять, а с них нет? Я бы выплатила свои долг 25 тысяч и спала спокойно, и судебные приставы бы меня не трогали.

Нет, на то и солидарное взыскание, что сдерут с любого — а там уж между собой сами разбирайтесь

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Для начала нужно направить возражение на судебный приказ, а затем возможно подать исковое заявление в суд о признании разными семьями и установления для каждой семьи фиксированных платежей.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Олеся.

1. Для отмены судебного приказа, необходимо написать возражения на судебный приказ в порядке ст.ст. 128-129 ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Далее необходимо другим собственникам жилого помещения предложить заключить соглашение об установлении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности. Если иные собственники согласны на такое соглашение, необходимо обратится в Управляющую компанию с просьбой заключить с каждым из собственников отдельные договора на оплату. Если собственники будут не согласны, тогда придется обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги пропорционально доли в праве общей долевой собственности.

Полагаю, что от имеющегося долга это Вас не спасет, а вот на будущее обезопасит.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Михаил за подробный ответ.