Может ли бывший муж уменьшить алименты из-за алиментов для ребенка другой его семьи?

У меня 2 детей от 1 брака после развода подала на алименты в 2мрот на двоих детей. Сейчас у него новая семья и супруга подала на алименты на их общего ребёнка на 1/6 зп. Если он подаст на уменьшение мне алиментов, как я могу оставить в мрот алименты?у него своё ООО и зп в справке 7000рублей. И у приставов долг мне около 150т.рублей.

, Ирина, г. Нефтекамск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).
Если он подаст на уменьшение мне алиментов
Ирина

Совершенно не обязательно, что суд их изменит.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ирина, по Закону об исполнительном производстве (статья 99) общая сумма удержаний из заработной платы не может превышать 70%:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Согласно статье 111 Закона об ИП:

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

— очередность у всех получателей алиментов одна, значит, и делиться будут 70% на всех получателей алиментов. Причём, взыскание задолженности в 150 тыс. — это уже другая очередь, до неё дело даже не дойдёт.

И Вашему бывшему супругу даже не надо подавать в суд на уменьшение алиментов — всё равно доли уменьшатся. Судебный пристав-исполнитель просто не имеет права взыскивать больше.

Единственное, что Вы можете сделать в этой ситуации, это — обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка взыскания.