Разъяснение по поводу сроков примирения при разводе

Жена подала на развод.После 1-го суда дали 20дней на примирение.По прежнему я развода не хочу,жена хочет.Могут ли дать ещё срок на примирение или разведут уже автоматом?

, Сергей, г. Москва
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

если вы по-прежнему хотите развода, то скорее всего по истечении 20-дневного срока вас разведут в любом случае

Сергей
Клиент, г. Москва

Я не хочу развода,жена не меняет своего решения.Могу ли я подать ходатайство о продлении срока на примирение(естественно в пределах 3-х месяцев)?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом.При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.