Членские взносы в садоводческое товарищество

Добрый день. Я приобрел в собственность участок в садоводческом товариществе. Предыдущий владелец этого участка был членом товарищества. Являюсь ли я при этом правоприемником и членом садоводческого товарищества, если я в него не вступал

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

Для того, чтобы Вы стали членом СНТ, Вам сначала нужно вступить в него. Автоматически по причине приобретения участка Вы не становитесь членом СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Обращаю внимание, что Вы вправе не становится членом СНТ. В этом случае Вы будете вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и оплачивать плату за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, размер которой не может превышать членских взносов.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

С Уважением, Олег Рябинин.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

Нет, ни членом СТ ни правопреемником бывшего собственника вы не являетесь. Нужно подать письменное заявление в правление товарищества. Более того, решения о принятии вас в члены СТ подлежит принятию на общем собрании членов (уполномоченных) СТ.

Статья 21 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»: к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания
уполномоченных) относятся следующие вопросы:
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов.