Нарушения при вынесении приговора

Я был осужден в 2003 году, приговор обжаловал во всех судебных инстанциях (они не нашли нарушений). Я обратился в прокуратуру откуда получил ответ, что в действительности при вынесении приговора допущены нарушения, но в соответствии со статьей 401.17 прокуратура не чего сделать не может. Что можно сделать в данной ситуации?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если приговор вступил в силу, то его изменение это исключительный случай. Именно поэтому органы прокуратуры отказали во внесении кассационного представления. Остаются варианты по пересмотру решения суда в надзорной инстанции, либо по новым, а также вновь открывшимся обстоятельствам.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же тогда закон и законность приговора? Ведь приговор с реальным сроком.

Независимо от назначенного наказания, приговор вступил в силу. С юридической точки зрения он законен. При этом есть нарушения, которые могут повлечь его пересмотр — наиболее грубые случаи (заведомо ложные показания свидетеля, заключение эксперта и т.п.), либо нарушения, на которые будут закрыты глаза в целях стабильности судебной системы.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

В вашем случае уже ничего.

Прокуратура выразила своё мнение и не более. Хотя какие у неё основания комментировать недостатки приговора?

Приговор вступил в силу и его обжалование не допускается и не допустимо. Тем более по таким основаниям как мнение прокуратуры.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так а каже тогда закон и законность приговора? Ведь приговор с реальным сроком.