Можно ли получить гражданство РФ уроженке Узбекистана, проживающей в РФ почти 30 лет?

родилась в Узбекской сср. на руках паспорт ссср. с 1988 года проживаю в РФ. справки об утрете гражданства Узбекистана нет. Мама родилась в РФ.

, Наталья, г. Омск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья! У Вас довольно сложная ситуация. Вам гражданство РФ в упрощенном порядке не получить. Исходя из сказанного Вами (если конечно у Вас нет узбекского паспорта, Вы об этом не пишите) у Вас на руках только давно недействительный паспорт гражданина СССР и наверное, все-таки есть свидетельство о рождении. Удивляюсь, как Вы с такими документами с 1988 г. в России живете!? Как юрист в сфере миграции могу посоветовать следующее. В ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» есть ст.10.1, которая определяет порядок установления личности. Это Ваш вариант. Обращайтесь в территориальный отдел УВМ (ранее они назывались УФМС) с заявлением об установлении личности. Они обязаны принять у Вас заявление и в течение 3-х месяцев установить Вашу личность и гражданство. Если они признают Вас лицом без гражданства — ура! Тогда Вы сможете постепенно оформить все разрешительные документы в РФ — РВП, потом ВНЖ, и в конечном итоге гражданство РФ. Если комиссия по установлению личности не признает Вас ЛБГ — тогда Вам придется обращаться в Консульство республики Узбекистан. Других вариантов я не вижу. Гражданство Вашей мамы в данном случае значения не имеет. Удачи Вам, Ваш юрист Виктория Брайко.