Могут ли оставить без жилья, если на протяжении длительного времени не платили за ипотеку?

Здравствуйте.Могут ли оставить без жилья , если на протяжении длительного времени ( год) не платили за ипотеку. Мы платили пять лет вложили материнский капитал, а сейчас очень тяжело . Дети маленькие , муж инвалид.

, ольга, г. Энгельс
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да в этом случае на жильё может быть наложено взыскание так как оно является предметом ипотеки

....

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Ольга, Вы можете обратиться в суд о расторжении договора займа на основании ст. 451 ГК РФ а также снижении штрафных санкций. Можно у суда просить расрочку на основании ст. 358 ГК по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 30-40% от предусмотренной графиком по платежам или отсрочку на несколько месяцев.

Однако выплачивать кредит придётся в любом случае иначе останетесь без квартиры .