Как правильно заключить договор сервитута?

Добрый день! имеется 6 земельных участков 4 собственника, для доступа на свой, приходится использовать два- три соседних участках, как составить договор об установлении сервитута. Один общий? С каждым из соседей? Можно ли заключить соглашение на проезд автомобилей по участку где нет догроги, земли с/х назначения в водоохранной зоне? Телефон +79241324877

, Татьяна, г. Владивосток
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Договор заключается с каждым из собственников земельных участков и в обязательном порядке регистрируется с Росреестре.

Для государственной регистрации частного сервитута необходимы следующие документы:

— заявление;
— документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (данный документ можно представить после подачи заявления на государственную регистрацию);
— документ, удостоверяющий право собственности на объект недвижимого имущества, на который устанавливается сервитут;
— договор или соглашение об установлении сервитута;
— если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута;
— нотариально заверенное согласие всех сособственников земельного участка, находящегося в общей собственности.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

А можно ли в одном договоре указать двух пользователей сервитута? Спасибо!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.274 ГК РФ

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Так как каждый участок закреплен в едином реестре то думаю один сервитут на все участки установить нельзя поскольку разные собственники и разные условные номера.
Закон такого запрета не устанавливает, однако думаю что больше проблем будет в росреестре.
С уважением Александр

А можно ли в одном договоре указать двух пользователей сервитута? Спасибо!
Татьяна
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута

Как видите в договоре указывается только собственник