Как действовать, чтобы сохранить водительские права?

Здравствуйте!Пять месяцев назад я попал в ДТП, в котором виновником не был. С виновником разошлись не написав расписки, не вызывая ГИБДД. Оба авто получили небольшие повреждения. Я отъехал примерно на 50 метров и оставил авто на парковке - это было около места моей работы. Теперь узнаю от родных по месту регистрации, что меня ищет ГИБДД для дачи объяснений. Как действовать, чтобы сохранить права?

, Алексей, г. Губкинский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Как действовать, чтобы сохранить права?
Алексей

Можете давать объяснения какие хотите. Срок привлечения к ответственности по 12.27 КоАП РФ уже истек, поэтому Вам бояться нечего.

Срок привлечния — 3 месяца

Алексей
Клиент, г. Губкинский

То есть ответственность снимается спустя три месяца после самого ДТП? Как я понимаю, он не вызывал ГИБДД тогда, ибо меня сразу стали бы искать, и номер он запомнил. А теперь пытается привлечь меня.

Алексей
Клиент, г. Губкинский

Здравствуйте! Сегодня узнал, что виновник дал показания, якобы ДТП произошло в январе 2017 года, что является ложью. Как доказать, что ДТП в январе не было ?

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Вам приходила повестка? Каким образом Вас разыскивает ГИБДД?

Алексей
Клиент, г. Губкинский

Повестка не приходила. Звонили из городского отдела ГИБДД родным по месту моей регистрации. Недавно родные сообщили, что к ним приходили из полиции и искали меня. Пока не уточнял - кто, что хотели именно.

Ждите повестку, ну, а пока ждете, ищите свидетелей, готовьте почву. А может быть не этому делу Вас навещали из доблестных органов?