Как быть, если пришло письмо о долге за какую то книгу?

пришло сегодня письмо и в нём указано что должны оплатить 2014рублей за 2007 год за какую то книжку которой не было от ридест дайжест а указано кредитэкпресс и если не оплачу до 23ферваля то они будут подавать в суд и как быть оплачивать или нет?

, илья, п. Верхний Ландех
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платить ничего не нужно так как срок исковой давности прошел в 2010 году

Согласно ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В суде св ас ничего не смогут взыскать, главное не пропустить суд и правильно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

С уважением Александр

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 196. Общий срок исковой давности
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Они пропустили срок давности, не бойтесь до суда дело не дойдет, не обращайте внимание на данное письмо

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

как быть оплачивать или нет?
илья

Не оплачивайте. «КредитЭкспрессФинанс» — это коллекторская фирма, которой «сливают» всю безнадежную задолженность.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это коллекторы, ничего не оплачивайте, тем более прошел срок исковой давности, направляйте их в суд. В суде можно заявить о пропуске срока исковой давности.

С Уважением, Надежда.