Можно ли уволить беременную по жалобе клиента банка?

Добрый вечер, моя дочь беременна, работает в банке, ее уволили за 2 дня, якобы она в январе месяце не додала сдачу клиенту в размере 2 тыс руб, хотя все до этого дня шло нормально, а через месяц пришла клиентка и написала жалобы, служба безопасности сказала, что на камере все видно. как это возможно? уволили и рассчитали пока ехала домой, уже пришло смс о компенсации отпуска и расчет возможно ли такое?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уволить беременную не имеют право,

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Таким образом ей в срочном порядке следует подавать исковое заявление о восстановлении на работе так как срок исковой давности составляет всего 1 месяц

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

большое спасибо

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Соглашусь с коллегой в части незаконности увольнения, однако считаю необходимым предостеречь вот от чего: иногда в подобных ситуациях как меру давления применяют уголовное преследование, обвинения в мошенничестве… Вам стоит попробовать пообщаться со службой безопасности и выяснить, что же там в действительности видно на видео, не было ли в этом месяце недостачи.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Однозначно, нет. Максимум наказание — дисциплинарное взыскание .

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

если мой ответ понравился, поставьте плюс))

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

На основании выявленного факта (не додала сдачу клиенту в размере 2 тыс руб) работодатель должен был провести служебную проверку, по результатам которой выносится акт или заключение о результатах проверки, и составляется приказ о дисциплинарном взыскании, с которым Вашу дочь должны были ознакомить.

Ваша дочь может в судебном порядке обжаловать результаты служебной проверки и признать увольнение не законным, восстановиться на работе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.