Справка на приобретение недвижимости с органов опеки

Добрый день. Приобретаем квартиру в ипотеку. Со стороны продавца в собственниках есть несовершеннолетний ребенок, поэтому ждем решения органов опеки. Сегодня позвонила Риелтор и сказала, что мы должны взять справку у нотариуса на приобретение недвижимость.

Подскажите, пожалуйста, что это вообще за справка и для чего она нужна? И должны ли мы действительно ее заказывать у нотариуса?

, Мария, г. Казань
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вероятно всего риэлтор имела ввиду нотариально удостоверенное согласие супруги на приобретение недвижимого имущества.

Кто из Вас — Вы или Ваш супруг приобретают квартиру (кто выступает покупателем?), следовательно, для заключения сделки необходимо согласие другого, удостоверенное нотариусом.

Согласие необходимо в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие
другого супруга.
Мария
Клиент, г. Казань

Дело в том,что мы приобретаем недвижимость в совместное пользование, просто я заемщиик,а супруг созаемщик. Нотариус говорит, что тогда согласие не требуется. Ждем пн чтоб уточнить у банка,а то какая то неразбериха

В случае если недвижимое имущество приобретается в совместную собственность (в ЕГРН будет внесена запись о совместной собственности и Вы оба — муж и жена, будете указаны в качестве собственников), то согласие не требуется. Нотариус прав.

Возможно банк не в курсе, что имущество будет приобретено в совместную собственность. Уточняйте у банка в связи с чем он просит согласие.