Проверка правоустанавливающих документов в банке

Имеет ли право банк проверять правоустанавливающие документы в течение 3-х дней?

При обращении в банк с целью получить денежные средства по наследству, менеджеры сказали, что изначально проводится проверка документов в течение 3-х дней, а уже потом можно получать средства.

Законно ли это?

, Дарья, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Дарья, в нотариальных документах они сомневаться не должны, если все оформлено надлежащим образом. В крайнем случае, они звонят в банки и уточняют было ли оформлено Свидетельство о праве на наследство. Возможно они проверяют правильность начисления денежных средств на счет наследодателя.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо, т.е. законодательству это не противоречит?

Нет, смотря какую информацию они проверяют. Но звонки из банка нотариусу не такая уж и редкость. они даже доверенности проверяют. В конце концов 3 дня не такой и большой срок.