Можно ли оспорить повторный иск страховой компании?

в апреле 2013 года я стал виновником ДТП. В сентябре 2013 г. страховая компания (СК) предъявила мне регрессное требование на сумму 6500 руб. Я оплатил эту сумму сразу. В октябре 2014 г. СК предъявила мне повторное регрессное требование на сумму 70000 руб. Я попросил документы (акт независимой тех. экспертизы). СК не предоставила акт и в декабре 2016 г подала в суд иск на меня о возмещении ущерба по новому регрессному требованию. Оказывается, потерпевшая сторона в ДТП не согласилась с первоначальной суммой и подала в суд на СК. Суд обязал СК выплатить сумму по акту независимой акспертизы потерпевшей. Теперь СК предъявила мне новый иск.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вас должны были привлечь к участию в судебном процессе по иску к СК. Как минимум в качестве третьего лица.

Если этого не было сделано, то у вас прямые основания для обжалования решения, по которому в пользу пострадавшего взыскали страховую выплату с СК.

А почему вы платите СК? У вас полиса ОСАГО не было?