Как правильно обжаловать постановление ГИБДД об административном правонарушении?

Здравствуйте.

Как юридически грамотно обжаловать постановление ГИБДД в суд?

Произошло ДТП , по всем ПДД я была права, но сотрудники ГИБДД , почему-то сочли прекратить производство об административном правонарушении ,за отсутствием состава административного правонарушения в действиях какого-либо из участников ДТП, т.к по имеющимся данным не представилось это возможным.

ст. 12.13 КоАП гласит, что прекращение постановления об ад.правонарушении прекращается ввиду отсутствия состава правонарушения т.е отсутствует как минимум один из признаков состава : объект, субъект , объективная сторона, субъективная сторона.

ДТП произошло при следующих обстоятельствах.

Я- автомобиль "B" Другой участник ДТП автомобиль "А".

Я, (В) двигаясь по перекрестку в прямом направлении , выехала на него на мигающий зеленый сигнал светофора. Двигалась с разрешающей скоростью 60 км/ч , но так как дорога была скользкая, я не могла остановиться не применив экстренное торможение и руководствуясь статьей 6.14 ПДД , продолжила движение через перекресток.

Другой участник ДТП (А) , стоял на разворот и не убедившись, что я закончила свой маневр , начала разворот, тем самым нарушив ПДД 13.4 .

Второй участник ДТП утверждает, что перекресток был чистый, а я сначала остановилась, а потом поехала прям на красный. Но я двигалась без остановок и не меняла скорости.

Есть показания свидетелей.

Но второй участник дтп начал совершать поворот, когда я уже была на перекрестке!

Возможно загорелся красный, когда я уже была на перекрестке , но раз загорелся красный когда я была уже на перекрестке , то второй участник ДТП , начал совершать маневр на запрещающий знак светофора.

Хотелось бы узнать, как правильно обжаловать данное постановление , и какими статьями КоАП руководствоваться , по мимо статьей ПДД.

Заранее спасибо, за помощь.

  • фыв
    .jpg
, Алена, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Обжалование производится в порядке, установленном гл. 30 КОАП РФ.

какими статьями КоАП руководствоваться
Алена

В соответствии со ст. 30.1 КОАП постановление обжалуется в районный суд.

В действиях водителя усматривается состав правонарушения, предусмотренный ст. 12.13 ч 2 КОАП РФ,

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, —
Как юридически грамотно обжаловать постановление ГИБДД в суд?
Алена

За составлением полной жалобы можете обратиться в чат.