Есть ли у меня право на индексацию пенсии?

Я работала всего 2 месяца по договору присоединения в банке Тинькофф. С 1 ноября 2016 года прекратила работу. Вознаграждения за ноябрь 2016 года не получала. Договор официально закрыт 2 декабря 2016 года. Это очень важный вопрос. У меня маленькая пенсия. Работающим пенсионерам она не индексируется. С момента увольнения еще 3 месяца пенсионер почему-то считается работающим. Сведения о том, что я работающая, в пенсионном фонде учитываются только за ноябрь при индексации пенсии в феврале. С какого месяца я считаюсь неработающей? С ноября 2016 года? или с января 2017 года? Есть ли у меня право на индексацию пенсии?

, Алевтина, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, то есть сведения о том, работает пенсионер или уже уволился, будут поступать в Пенсионный фонд и учитываться автоматически, без участия граждан. Такой порядок существует при пересчете пенсий работающим пенсионерам в августе.

Начислять и индексировать должны С месяца, который следует за месяцем, в котором Пенсионный фонд получил от работодателя сведения о том, что пенсионер прекратил трудовую деятельность. Проконтролировать работодателя просто: нужно уточнить, переданы ли нужные сведения, в бухгалтерии своего предприятия или прямиком обратиться в Пенсионный фонд.

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Так как период работы осуществлялся Вами в 4-квартале 2016 года, сведения, в Пенсионный фонд, за который работодатель обязан сдавать до 15 февраля 2017 г. на бумаге, до 20 февраля 2017 года в электронном виде, соответственно индексация пенсии произойдет с задержкой. Предположительно в апреле месяце.

Связанно это с временными затратами на выполнение работы по разносу информации в базы данных.

Алевтина
Клиент, г. Самара

Спасибо, Александр. Ваш ответ очень понятен. В пенсионном фонде путались с объяснением. Естественно, у меня дополнительный вопрос - Возможна ли компенсация сумм, недополученных в феврале и марте?

К сожалению более подробную информацию сейчас Вам предоставить не могу.

По не подтверждено документально данным компенсация осуществляться не будет.