Пакет документов для продажи дома с земельным участком?

какие документы и справки нужно собрать продавцу при продаже жилого частного дома с земельным участком ,находящимся в сельской местности.дом и земля получены по дарственной. где лучше и дешевле оформлять эту сделку. николай.

, николай, г. Каменск-Уральский
Анастасия Левенцова
Юрист, г. Калуга

Сделка одновременной купли-продажи дома с земельным участком отличается от отдельной покупки дома лишь количеством документов – для совершения сделки понадобятся свидетельства права собственности и паспорта на оба объекта недвижимости.

Правоустанавливающие документы на дом

Документы, подтверждающее законное владение недвижимостью:

договор купли-продажи;
дарение недвижимости;
договор мены, если недвижимость перешла к новому владельцу после обмена жильем;
договор застройки либо постановление государственного органа местной власти о вводе дома в эксплуатацию (если собственник лично построил его);
наследование имущества;
право собственности супругов;
решение ДСК (дачно-садовый кооператив), если недвижимость является садовым домиком.

На дома, купленные после 1998 года обязательно нужно иметь свидетельство права собственности. Свидетельство наследования или дарения в данном случае не достаточно.

Правоустанавливающие документы на землю

Статья 17 Закона № 122-ФЗ приводит приблизительный список документов, которые могут подтвердить владение землей:

договор купли-продажи;

дарение; (Что имеет место в Вашем случае)

мена;

вступление в наследство;

договор приватизации землю под частным домом;

решение суда (это может быть и мировое соглашение, утвержденное в судебной инстанции);

решение местных органов власти о выделении земли;

наследство по завещанию.

Чтобы продать недвижимость и участок земли, на которой она располагается, кроме правоустанавливающих документов потребуются также:

договор и акт приема-передачи минимум в двух экземплярах;

выписка из кадастрового учета недвижимости (с обязательной оценкой участка);

если договор заключается от имени одной из сторон, то третье лицо предоставляет нотариальную доверенность с указанием возможности совершения именно таких операций;

техпаспорт дома, выданный БТИ, кадастровый паспорт (если нет регистрации в УФРС); справки о задолженности (ее отсутствии) налоговых платежей по дому и земле;

согласие супруга или супруги, заверенное нотариально, на продажу недвижимости; квитанции оплаченной пошлины: регистрация сделки, переход прав на дом и участок; если договор составляется в присутствии нотариуса (что намного предпочтительнее), добавьте выписку из госреестра прав на имущество;

паспорта сторон договора;

выписка из домовой книги, справка о жильцах в доме;

при вступлении в права – заявление.

Все документы должны иметь копии. При наличии оригиналов – обычные, при отсутствии — заверенные нотариально.

После подписания акта приема-передачи, покупатель может вступать в права на недвижимость и землю. Для этого надо сдать документы в Росреестр, сотрудники которого проверят их, оценят юридическую состоятельность соглашения, проверят права продавца и внесут сведения в ЕГРП. Только после этого может быть выдано свидетельство, в котором указано право собственности покупателя – нового владельца. В некоторых ситуациях возможно прохождение упрощенной процедуры регистрации. Она возможна, если:

на участке находятся дачи или садовые домики;

недвижимость расположена на участках земли, предназначенных для подсобного хозяйства;

дома, изначально построенные на земле, выделенной для индивидуальной постройки. Если дом или участок не состоят на кадастровом учете, свидетельство не выдается. Перед подачей заявления в Росреестр необходимо получить кадастровые паспорта на землю и строение. Выдает этот документ БТИ после проверки и оценки земли и дома. Важно помнить, что продавец должен иметь документы даже на недостроенный дом, то есть, постройка должна быть внесенной в реестр. Иначе у нового владельца могут возникнуть проблемы при совершении сделок с самостроем. По окончании процедуры покупатель получает два отдельных документа – свидетельство права собственности на землю и такой же документ на дом.