Звонки с рекламой: есть нарушение закона о персональных данных?

Поступают звонки с рекламой. На вопрос откуда взяли мой номер отвечают, что порекомендовали другие клиенты меня.

Есть ли в этом нарушение ст. 13.11 КоАП РФ? Номер телефона я рекламщикам не сообщал и знакомых в клиентах их точно нет.

ФЗ-152, ст.8 говорит, что абонентский номер относиться к общедоступным персональным данным. Так есть ли в таких звонках нарушение ст. 13.11 КоАП РФ?

, Валерий, г. Пенза
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Да, в отношении Вас ззакон нарушен. Это не добросовестная реклама. Если у Вас есть ЖД оозательства, о можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу, Роскомнадзор.

Штраф на физ лицо 2.5 тыс, на юр. Лицо 100-500 тыс

Валерий
Клиент, г. Пенза

С этим уже обратился за нарушение ч.1 ст.18 ФЗ. Но знаю что это мошенники так как волна обманов по городу с этими пластиковыми окнами идёт. Хотелось бы привлечь ещё за нарушение закона о персональных данных. Собственно поэтому и такой вопрос.