Пруды без разрешения арендодателя

Добрый день.

Арендатор земельного участка несколько лет назад выкопал пруды-копани на арендованном им земельном участке без получения разрешения/согласия от арендодателя (районная администрация).

Категория земельного участка на тот момент--земли сельхозназначения

РВИ -сельхозиспользование.

На данный момент изменилась категория земельного участка

на земли населенных пунктов, но РВИ еще осталось прежнее- сельхозиспользование.

В этом году, арендодатель обратил на это внимание и пока только устно выразил свое неудовлетворение сим фактом.

На данный момент арендодатель говорит, "с прудами нужно что то делать", потому что по всей видимости боится, что у него могут быть проблемы из за этих прудов.

Каким образом на данный момент возможно легализовать эти пруды чтобы у арендодателя (районная администрация) не осталось вопросов к арендатору и у самого не было проблем?

Нужно будет получать разрешение (по факту) от арендодателя на копку прудов?

, Игорь, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.

Вопрос: Об отсутствии необходимости для получения разрешения на строительство пруда на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 августа 2011 г. N ОГ-Д23-962
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о строительстве пруда на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.
Вместе с тем пруд представляет собой единство водного объекта и земельного участка, в связи с чем, например, не допускается его отчуждение без отчуждения земельного участка, в границах которого он расположен (ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).
Соответственно, пруд является частью земельного участка и поэтому находится в собственности собственника земельного участка (ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, сообщаем, что если пруд создается только путем земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешения на строительство не требуется. В случае если для образования пруда требуется строительство гидротехнического сооружения, то разрешение необходимо получать на строительство указанных сооружений, но не самого водного объекта.
Разрешение на строительство выдается в порядке, установленном ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Директор
Департамента недвижимости
А.И.ИВАКИН

Таким образом, если Вы просто вынули грунт, то разрешения не требует, если бетонировали яму. проводили другие строительные работы, то требуется.

Кроме того, Вы самовольно сняли плодородный слой земли с поверхности земельного участка, что так же наказуемо.

Учитывая. что Вы арендатор, то Вы должны были в любом случае получить разрешение арендодателя или как минимум данное условие должно быть включено в договор аренды земельного участка.

Так что если и может быть администрация закроет глаза на наличие данного объекта и заключит с Вами допсоглашение в котором Вы укажите, что участок арендуется в том числе и для устройства пруда, то может быть все будет нормально.

Правда как Вы будете решать с плодородным слоем земли, я не знаю.

Игорь
Клиент, г. Москва

Какое предусмотрено наказание за самовольное снятие плодородного слоя земли? Кто дает разрешение на снятие плодородного слоя для устройство пруда или пожарного пруда?

Статья 8.6. КоАП РФ Порча земель
1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но это не главное. Могут обязать привести все в первоначальное состояние или взыскать деньги на это мероприятие, а это очень дорого.

МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ
РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 525
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И
ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ
N 67
ПРИКАЗ
от 22 декабря 1995 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О
РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ, СНЯТИИ, СОХРАНЕНИИ И РАЦИОНАЛЬНОМ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ
11. Выдача разрешений на добычу общераспространенных полезных ископаемых или торфа для собственных нужд и проведение других внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, осуществляется в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Приложения N N 1 — 3).

А вот кто именно выдает такое разрешение я не нашла, придется Вам обращаться в Правительство Москвы с запросом, если пруд на территории Москвы, или в администрацию субъекта РФ, где находится земельный участок.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль
Какое предусмотрено наказание за самовольное снятие плодородного слоя земли?
Игорь

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 8.6. Порча земель

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кто дает разрешение на снятие плодородного слоя для устройство пруда или пожарного пруда?
Игорь

В соответствии с Основными положениями о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, требуется разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Игорь
Клиент, г. Москва

Я сегодня позвонил в компанию, которая делает проект рекультивации, там заявили, что проект рекультивации это проект восстановления почвенного покрова и он никакого отношения к снятию и перемещению почвенного слоя не имеет. В их практике, такого ни разу не было, чтобы им заказали проект рекультивации для организации копки пруда.