Можно ли расторгнуть договор с 'НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления'?

Здравствуйте. Я заключил договор с ''НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления'', думая что это обязательная процедура для каждого. Консультант пришёл ко мне домой оформил бумаги и сфотографировал на телефон мой СНИЛС и паспортные данные. Так же предложил мне сфотографировать его паспорт и какое-то удостоверение (я не стал). Может это нормальная практика, но мне показалось не обычным. Зашёл на их сайт - почитал отзывы. Решил расторгнуть договор. Подскажите, как это сделать?

, Евгений, г. Пенза
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно процедура не является обязательной поскольку понуждение к заключению договора не допускается

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (ст. 421 ГК РФ)

Данный фонд включен в реестр негосударственных пенсионных фондов — участников системы гарантирования прав застрахованных лиц согласно информации с официального сайта Агентства по страхованию вкладов www.asv.org.ru/pension/list_npf/ и Пенсионного Фонда России

www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/perech_npf_uk/

Расторжение договора осуществляется по следующим основаниям (ст 450.1 ГК РФ):

1) по соглашению сторон;

2)По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

а) при существенном нарушении договора другой стороной;
б) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (договоры дарения, аренды, найма и др. — примечание), другими законами или договором (согласно условиям заключенного договора — примечание.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков. (данное основание нам тоже не подходит, у Фонда есть соответствующая лицензия)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (необходимо уточнить есть ли такой пункт в заключенном Вами договоре) предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. (ст 450.1)