Как защитить права работника попавшего в ДТП на рабочей машине?

Здравствуйте! Я попал на рабочей машине в рабочее время в дтп. Материальный ущерб составляет 50 тыс.руб. Организация требует с меня полностью эту сумму, чтобы удержать с меня зарплату плюс я сверху плачу, и требуют чтоб я писал заявление по собственному. Как поступить правильно?

, Вячеслав, г. Вологда
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Уточните кто виновен в ДТП?

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Все зависит от того кто был виновником ДТП. Если вы и это установлено компетентным органом, то требование работодателя о компенсации ущерба законны. Требование о написании заявления об увольнении незаконны в любом случае. Добровольно возмещать у вас нет необходимости, работодатель взыскивает сумму превышающую ваш среднемесячный заработок только через суд.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

По общему правилу работник возмещает ущерб работодателю в пределах одного среднемесячного заработка (статья 241 Трудового кодекса). Возмещается только прямой ущерб. Упущенная выгода возмещению не подлежит (статья 238 Трудового кодекса).

Согласно статье 243 ТК Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
В Вашем случае возможно есть постановление ГИБДД о совершении административного правонарушения (наложении штрафа) вследствие чего произошло ДТП. Если такое постановление есть, то вы обязаны полностью возместить ущерб. Если не будет достигнуто соглашение о порядке возмещения ущерба, то это происходит по решению суда.

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Павел Сутулин
Юрист

Тут нужно установить не только то, был ли работник виновником ДТП, но и то, был ли он привлечен за это к административной ответственности.