Хочу забрать документы из колледжа в свои 18 лет без участия родителей

В общем, поступил в колледж почти три года назад, изначально попался куратор, которая была на вид хамоватая особа. За время обучения в колледже я понял, что хороших отношений с ней у меня не выйдет. Конечно, не часто, бывали такие моменты, что она повышала на меня голос, а я не мог терпеть ее бредовые речи в мой адрес. Вечные угрозы, что меня отчислят, что я не получу образования и не смогу устроиться на работу (сейчас, на третьем курсе, я работаю и получаю неплохие деньги). В общем, мне надоело, что она меня так постоянно дергает.

Недавно, она прямо сказала, что не может меня видеть. А после любой нашей словесной перепалки она пишет докладную директору, которому она ставит меня только с плохой стороны и обставляет ситуацию в свою пользу, пытается надавить на жалость, что у нее, помимо меня, домашние проблемы. Директор сказал, чтобы я забрал документы и ушел. Я отказался, сказав, что будет глупым уходить, когда учиться осталось около месяца и потом я закончу колледж. Директор начал пугать меня тем, что, якобы, у него есть связи в военкомате, куда меня "загребут" сразу после колледжа, если я буду так же "косячить". Мне надоел колледж, тем, что постоянно дергают мою мать. Я хочу забрать документы. Возможно ли будет забрать документы с колледжа, если мне есть 18 лет? Не будут ли они говорить, что без родительницы они мне не дадут документы? Как быть, если вместо документов я получу лишь угрозы от директора? Спасибо.

, Жан, Жанатас
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! можете забрать сами так как являетесь полностью дееспособным.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С уважением Александр!