Как заставить свидетеля выступить на суде по гражданскому делу?

Здравствуйте

Мне рассказывали что свидетели по уголовному делу приходят по повесткам судьи.

На первом гражданском суде судья мне сказал где ваш свидетель ? я сказала что придет на второй суд.

Но по моему делу свидетель не хочет выступить в деле, убеждала по всякому - безрезультатно.

Если я заявлю ходатайство судье и он удовлетворит мое ходатайство то как дальше будет ? Уже будет повестка ему от суда ? Уже мои уговоры не нужны ? Обязан ли он в этом случае непременно прийти ?

, Клара, г. Ижевск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

ГПК РФ

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Клара
Клиент, г. Ижевск

Ага. Поняла.

Что значит отказ от дачи показаний ?

Я говорю что свидетель знает что мой сын был дома.

А свидетель скажет что не в курсе этого. Это что отказ от дачи показаний ? Суд не может ведь ему сказать что мы знаем что вы точно знаете был сын ответчика дома или нет. Он скажет не знаю и все. Или ответ свидетеля что не в курсе тоже являются показаниями.

А свидетель скажет что не в курсе этого. Это что отказ от дачи показаний
Клара

Отказ от дачи показаний — это полный отказ давать показания вообще. Если свидетель скажет что «не в курсе этого», то это это уже дача показаний.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Суд может вызвать свидетеля повесткой по вашему ходатайству

ГПК РФСтатья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей врем

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Отказ от дачи показаний, это когда свидетель скажет «Я отказываюсь давать показания».Перед дачей показаний его в суде предупреждают об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, поэтому он даст показания.Все показания учитываются и рассматриваются судом.В случае неявки свидетеля в суд по повестке без уважительных причин, может быть осуществлен привод (принудительная доставка в суд)для дачи показаний.