Начисление подоходного налога при отсутствии трудоустройства

Здравствуйте.Суть вопроса:устроился на работу,но с условием 1 месяц испытательный срок(без оформления по ТК).Проработав месяц получил зп с вычитом подоходного налога.На вопрос " Если я не оформлен,как и куда перечислен мой ПН? " получил ответ "Мы просто его не начисляем..." Разъясните правомерность начисления.

, Кузнецов Сергей Анатольевич, г. Краснодар
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Если вы вышли на работу, а трудовой договор с вами заключен не был, то между вами сложились фактические трудовые отношения, что согласно ТК РФ приравнивается к трудовому договору. Причем бессрочному и без испытательного срока(поскольку условие об испытательном сроке должно быть указано в трудовом договоре. Работодатель обязан удерживать НДФЛ 13 %.

В описанной ситуации работодатель действует незаконно. Можете написать жалобу в гос инспекцию труда.

Могу помочь с составлением документов в рамках платных услуг. Обращайтесь в чат.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Сергей Анатольевич, здравствуйте!

Осуществление работником трудовой деятельности без надлежащего оформления трудового договора усложняет реализацию ваших трудовых прав, однако и работодатель тоже нарушил ряд норм трудового законодательства не оформив с вами трудовой договор

За уклонение в заключении трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, частью 3 статьи 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия Работодателя.

С уважением, Евгений.