Взыскание неустойки с застройщика, при приобретении квартиры по переуступке прав

Добрый день, нужна консультация по вопросу взыскания неустойки при нарушении сроков сдачи дома.

В конце февраля 2017 планирую приобретать квартиру по переуступке. Об этом объекте знаю, что дом должен был быть сдан в конце декабря 2016, но по настоящее время еще не принят госкомиссией, т.е. не сдан в эксплуатацию. Застройщик обещает, что дом будет сдан в марте 2017, а выдать ключи сможет в мае - июне 2017.

Вопросы:

1) Имею ли я право получить от Застройщика неустойку несмотря на то, что купила квартиру совсем недавно (соответственно в какой период после покупки жилья, я могу это сделать?, должно ли пройти какое-то время)?

2) Начиная с какой даты я могу считать неустойку (с даты покупки квартиры или с даты, с которой началась просрочка по сдаче дома у Застройщика (несмотря на то, что квартиру я покупаю, уже заведомо зная, что дом в просрочке по сдаче?)

3) Какой крайний срок подачи претензии Застройщику? (например, до момента успешной приемки дома госкомиссией или до даты начала передачи ключей)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина. в договоре на покупку квартиры должна быть указана дата передачи жилья, а также дата передачи ключей и т.д. Неустойка за нарушение обязанности передать имущество будет начисляться с даты, следующей за указанными выше числами. То есть на следующий же день после назначенного срока. Точнее ответить на Ваш вопрос можно в случае ознакомления с документами, уточнив, нет ли каких-то особых условий, исключающих общий порядок начисления неустойки.

В случае, если ответ Вам полезен, прошу поставить " "

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По договору цессии, первоначальный участник долевого строительства уступает вам права и обязанности по ДДУ, соответственно и право требовать уплаты неустойки, расчет неустойки нужно производить исходя из даты передачи квартиры по ДДУ до дня фактической передачи квартиры. Подавать претензию можно как до передачи квартиры, так и после подписания передаточного акта.

Более детальную информацию могу дать вам после ознакомления с документами.

Удачи!