Объединение комнат супругов в общежитии

у нас две комнаты в общежитии. Они соседние. Одна мужа, другая моя. Можно ли их объединить в одну? И с чего начать?

, Надежда Лапштаева, г. Рузаевка
Илья Старков
Юрист, г. Пермь

Надежда, здравствуйте!

Для объединения комнат необходимо провести перепланировку.

Для проведения перепланировки Вам необходимо подать заявление о перепланировке в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения недвижимого имущества. Форма данного заявления установлена Постановлением Правительства от 28 апреля 2005 г. N 266.

Также к заявлению необходимо приложить проект перепланировки и правоустанавливающие документы на комнаты. Проект перепланировки можно заказать в проектной организации или воспользоваться типовым проектом, который можно найти на официальных сайтах региональных или муниципальных органов власти, которым поручено согласование перепланировок.

После проведения перепланировки необходимо будет внести уточнение в Росреестр.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Одна мужа, другая моя. Можно ли их объединить в одну? И с чего начать?

Да, возможно, при наличии ряда условий:

1. Комнаты находится в Вашей собственности.

2. Имеется техническая возможность сноса стены, разделяющей Ваши комнаты.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого
оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Вам необходимо сделать проект и обратиться за разрешением в орган местного самоуправления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна