Может ли суд назначить более крупную сумму по выплате кредита?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы собираемся оспаривать решение суда по кредиту, должны были 8000р суд назначил выплатить 38000р, оспариваем из-за того что нас не пригласили на суд,суд вынес решение без нашего присутствия,вот подскажите пожалуйста когда будет суд выносить свое решение во второй раз ,может ли он назначить более крупную сумму по выплате кредита?

, Максим, г. Брянск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Если вы податаете АЖ, то суд рассматривает дело именно по тем, доводам, которые в ней указаны, суд не будет пересчитывать сумму долга в большую сторону, если об этом не просите вы или истец.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Судя по сумме Вашей задолженности был вынесен судебный приказ. Его отменить вы можете путем написания заявления о несогласии с ним. Таким образом ваши кредиторы должны будут обратиться в суд общей юрисдикции.

Для того чтобы дать более конкретную консультацию по оспариванию необходимо понимать из чего складывается сумма задолженности определенная судом, а именно: сумма основного долга, проценты и т.п.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

когда будет суд выносить свое решение во второй раз, может ли он назначить более крупную сумму по выплате кредита?
Максим

Если истец увеличит размер исковых требований, то да. Сумма может увеличиться за счёт выросших процентов, неустойки и госпошлины.

Вы имеете право просить суд о снижении размера неустойки по ст.333 ГК РФ, представив суду документы, подтверждающие Ваше тяжёлое материальное положение.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.