Можно ли мужа привлечь к ответственности за клевету?

Развожусь с мужем,мало того что он хочет забрать себе большую часть имущества,так ещё и написал заявление что я била старшую дочь и угрожала младшей,при опросе дети естественно это опровергнут так как такого не было.Можно ли привлечь его за клевету и что ему грозит?

, Надежда, с. Казанское
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, за клевету предусмотрена уголовная ответственность

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

А если заявление было подано в полицию, то это ещё и заведомо ложный донос

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.