Можно ли получить вычет второй раз если не использовал вычет с2млн. Р

В 2005г купили квартиру за 400т.р. по 1/4 (дети были маленькие ) получили с женой налоговый вычет с 200т.р. В 2014г купили квартиру за 2.5 млн. по 1/2 с женой (дети уже выросли) 400т.р. заплатили первоночальный взнос остальное в ипотеку хотим получить вычет по процентам Вопрос: можем ли мы дополучить вычет c 2-х млн.р. по этой квартире ведь мы получили всего с 200т.р.

Спасибо!

, Алексей, г. Челябинск
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете получить вычет при покупке второй квартиры, т.к. из п.11 ст.220 НК РФ следует, что повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренныхподпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ не допускается.

Но если ранее Вы не получали вычет по уплаченным процентам, а 2-я квартира приобретена за счет кредитных средств, то Вы сможете получить 13%(НДФЛ) с суммы уплаченных процентов по кредиту. Общий размер такого вычета не может быть более 3млн.руб.