Кому достанется машина после смерти отца - его сыну или его жене?

Здравствуйте. Такой вопрос. Отец покупал машину в кредит. Кредит выплочен.Документы аренды оформлены на него.Завещания на неё нет. Но есть мачеха(расписалися) какая её доля части машины? В квартире она не прописана.

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Во -первых супруга имеет 1/2 долю от машины в связи с тем, что имущество- машина приобретерна в браке.
оставшаяся часть 1/2 уже делиться между наследниками, в том числе и на нее, т.к. по закону она входит в круг наследников первой очереди.
Таким образом если у умершего два наследника, то супруге умершего будет принадлежать 1/2 машины 1/4.

Александр
Клиент, г. Москва

Моя часть получается какая доля?

Майер Алина
Юрист
Согласно Гражданского кодекса РФ если завещание отсутствует, то все имущество делится между наследниками в равных частях.