О присоединении участка земли (ПП РФ № 1308 от 03.12.14) в Новой Москве

Вопрос о "прирезке" земли в Новой Москве в соответствии с ПП РФ от 03.12.2014 № 1308.

Возможно ли сейчас оформление прирезки земли к участку ЛПХ на территории Новой Москвы (Троицкий АО г. Москвы) в соответствии с вышеназванным постановлением (есть информация, что невозможна, поскольку нет утвержденного плана межевания территорий Новой Москвы)?

Если возможна, то какова последовательность действий? Нужно ли получать предварительно разрешение на прирезку, после чего подготовить кадастровый план нового участка ЛПХ, или к заявлению сразу прикладывается новый (увеличенный) кадастровый план?

Какие документы необходимо подать и куда?

, Игорь Николаевич, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Игорь Николаевич, здравствуйте. Порядок перераспределения земельных участков установлен статьями 39.28., 39.29. Земельного кодекса РФ

(есть информация, что невозможна, поскольку нет утвержденного плана межевания территорий Новой Москвы)?
Игорь Николаевич

Согласно ч.1 ст.39.28. ЗК РФ

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Как видите, для перераспределения участка ЛПХ не требуется утвержденный проект межевания территории. Это отдельное основание для перераспределения. Вы подаете в Администрацию заявление о перераспределении с приложением схемы образуемого земельного участка (Ваш участок + прирезок). Если нет оснований для отказа в утверждении схемы, Администрация выносит решение об утверждении схемы. Вы обеспечиваете проведение кадастровых работ (делаете межевание), После этого предоставляете выписку из ЕГРН на образуемый земельный участок (пока изменения не внесли в ЗК РФ, раньше это был кадастровый паспорт, теперь все сведения содержатся в выписке), после чего Администрация направляет Вам проект соглашения о перераспределении для подписания.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Срок действия этого постановления не установлен, так что при перераспределении земель с федеральными следует руководствоваться им.

dgi.mos.ru/about/upravleniya_regulirovaniya_zemlepolzovaniya/troitskiy_ao/

dgi.mos.ru/gosyslygi/yslygi/zemotnow/ctroitelctvo/?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y

Здесь довольно подробно описана действующая процедура, которая Вам нужна.

В соответствии с Земельным кодексом процедура заключается в том, что Вы обращаетесь с соответствующим заявлением, к которому прикладываете для утверждения схему расположения будущего участка + Ваши правоустанавливающие. Эту схему изготовит любой кадастровый инженер.